Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов

Прокуратура разъясняет положения законодательства

о противодействии коррупции

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов

17.07.2009 был принят и действует в настоящее время Федеральный закон № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе НПА и их проектов».

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится прокуратурой Российской Федерации; федеральным органом исполнительной власти в области юстиции; органами, организациями, их должностными лицами.

Основными принципами организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) в настоящее время являются:

1) обязательность проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов;

2) оценка нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта) во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами — в ранее действовавшей редакции закона подобная оценка предусматривалась исключительно в отношении самого нормативного правового акта, но не его проекта;

3) обоснованность, объективность и проверяемость результатов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов);

4) компетентность лиц, проводящих антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов);

5) сотрудничество федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц.

Старший помощник

прокурора района А.М. Дружинина