История поселения

Мичуринского сельского поселения

Мичуринское сельское поселение включает в себя 4 населенных  пункта. Административным центром  является п. Мичуринский, который находится в 8 км от районного и областного центра г.Брянска. Поселок возник  сравнительно недавно – в 1920-е г г, а свое современное название  получил лишь в 1966 году.

До 1956 года здесь базировался  небольшой пригородный совхоз « Красный кооператор». Такое название носил и небольшой поселок.

В настоящее время  это своеобразный аграрный городок. На базе бывшей с/х опытной станции, являющейся ранее центром сельскохозяйственной  науки в области, создан  Всероссийский научно-исследовательский  институт Люпина.

На территории поселка расположен ФГУ « Брянскагрохимрадиология»

Дополняет список учреждений с/х науки, находящихся на территории  поселения  ФГБОУ ВО Брянский ГАУ Мичуринский филиал.

На территории поселения есть старинные селения. Село Елисеевичи имеет глубокие  исторические корни. Здесь уже с 1947 года ведутся археологические исследования  Брянской Древнерусской  археологической экспедицией БГУ и Деснянской экспедицией института Археологии Академии.

Деревня Меркульево  упоминается в летописях  с 1595 года.

Уроженцем деревни является  Герой советского Союза Мишкин Николай Тимофеевич.  Родословная  Героя советского Союза, летчика - космонавта Афанасьева Виктора  Михайловича также начинается с этой деревни.

О деревне Колтово  сведения впервые встречаются в отказных книгах 1621 года.

В течение 20 века население деревни сокращалось.  В конце 80-х годов здесь  началось строительство жилых домов для переселенцев,  пострадавших в результате  чернобыльской АЭС из юго-западных районов области.

Дата создания материала: 09-10-2017. История изменений